www.cittaeborghi.it

Città e Borghi… Treppo Ligosullo

Treppo Ligosullo

Provincia di Udine (UD). (capoluogo: Udine)
Stemma Regione Friuli-Venezia Giulia Regione Friuli-Venezia Giulia (capoluogo: Trieste)

popolazione Treppo Ligosullo pari a 784

Il borgo di Treppo Ligosullo, è un comune italiano di 784 (settecentottantaquattro) abitanti, situato nel nord-est dell'Italia, nella regione Friuli-Venezia Giulia, in provincia di Udine (UD).


Territorio di Treppo Ligosullo

Il territorio scarsamente popolato, appartiene alla zona altimetrica denominata montagna interna. Il centro abitato si trova ad una'altitudine di 671 mt. sul livello del mare (misurato in corrispondenza del Municipio). La quota massima raggiunta nel territorio è pari a 2043 mt. s.l.m., mentre la quota minima è di 623 mt. s.l.m. L'intero territorio del comune di Treppo Ligosullo ha una superficie di 35.58 km2.

Comune di Treppo Ligosullo

Il municipio del Comune di Treppo Ligosullo si trova in Via Giacomo Matteotti - Treppo Carnico 11 - Treppo Ligosullo UD Friuli-Venezia Giulia Italia, .
Il sito web del Comune è www.comune.treppoligosullo.ud.it

Popolazione di Treppo Ligosullo

Treppo Ligosullo conta una popolazione residente di 784 con una densità pari a 22,03 abitanti per chilometro quadrato.

Frazioni e località in Treppo Ligosullo:

Ligosullo, Murzalis, Tausia, Tavielle, Treppo Carnico

Dati tabellari:
Codici identificativi
Codici identificativi di Treppo Ligosullo
Codice Istat030191
Il codice istat di Treppo Ligosullo è 030191
Codice CatastaleM399
Il codice catastale di Treppo Ligosullo è M399
Prefisso telefonico0433
Il prefisso telefonico di Treppo Ligosullo è 0433
Territorio
Territorio di Treppo Ligosullo
Superficie35,58km2
La superficie del territorio di Treppo Ligosullo è 35,58km2
Altitudine
Altezza s.l.m. del punto in cui è situato il Municipio nel centro abitato
671 mt. s.l.m.
L'altezza s.l.m. di Treppo Ligosullo è 671 mt.
altezza di Treppo Ligosullo
Altitudine massima
riferita all'intero territorio comunale
2.043 mt. s.l.m.
Altitudine minima
riferita all'intero territorio comunale
623 mt. s.l.m.
Zona altimetrica: Montagna interna
Grado di urbanizzazione
grado di urbanizzazione del territorio
scarsamente popolato (rurale)
Zona sismica: 1È la zona più pericolosa, dove la probabilità che capiti un forte terremoto è più alta.
Popolazione
Popolazione
Totale784 Abitanti
confronto popolazionedi Treppo Ligosullo con la popolazione di Roma
Densità22,03 km2
Municipio
Municipio di Treppo Ligosullo
IndirizzoVia Giacomo Matteotti - Treppo Carnico 11
- Treppo Ligosullo UD
Friuli-Venezia Giulia Italia
Sito webwww.comune.treppoligosullo.ud.it
Email PECcomune.treppoligosullo@certgov.fvg.it
Fatturazione elettronicaUFCCGA
Meteo
Meteo Treppo Ligosullo
Zona climaticaF

Hotel Treppo Ligosullo Elenco Hotel a Treppo Ligosullo

top